kujhk

Оазис Стражей Времени

Объявление

Уважаемый гость, чтобы видеть все темы форума, зарегистрируйтесь, пожалуйста!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Оазис Стражей Времени » Творчество и искусство » Сказка-Рассказка


Сказка-Рассказка

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

решила вот написать рассказку, но так как целиком я ее врядли допишу. да и долго это, попробую выкладывать частями)))))

0

2

Она проснулась рано утром в своей собственной постели. – Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой… - тихонько, но настойчиво звал будильник.
Вставать, честно говоря, вовсе не хотелось. Но утро есть утро, а понедельник есть понедельник.  Пару раз переставив будильник на попозже, она все же поняла, что этого не избежать, потянулась и сползла с кровати. Добрела до кухни, поставила чайник и села одевать линзы. По телевизору шел какой-то тупой сериал. Люди признавались в любви, насмехались и не верили друг-другу. К тому моменту как она стала одеваться, проснулись родители, как всегда смеясь чему-то с утра. Слегка поулыбалась с ними и стала уходить…
В подъезде отчаянно мяукал кот. Это был знакомый белый котик, совсем молоденький, однажды она пустила его к себе, и он спал в ее кровати. Сейчас на нем был ошейник от блох. Она улыбнулась, значит все нормально, и он действительно домашний. Кот ей очень обрадовался, наверное, так же как и она ему. Они поприветствовали друг-друга, и некоторое время целиком были поглощены общением.
Кот проводил ее до входной двери. – Пойдешь на улицу?- серьезно, как взрослого, спросила она. – Мя…- ответил кот, дернув рыжим ухом. 
Новая дверь с трудом подалась, и в подъезд хлынул поток мягкого солнечного света  вперемешку с влажным от ночного дождя ветром…
Не глядя по сторонам, она вышла и придержала дверь для кота, пытаясь понять, считает ли он нужным выйти или остаться в доме. Кот уверенным шагом мягко спрыгнул на траву. На траву…. Простите, но какая трава? … она выходит из этого подъезда вот уже 20 с лишним лет, и отчетливо помнит каждый кирпичик, каждую щербинку в асфальте, тут никакой травы быть не может…

0

3

***
Прошло два часа. Она сидела на берегу озерца, подозрительно напоминающего своими очертаниями пруд возле ее дома, и лениво наблюдала за котом. Тот явно получал от происходящего огромное удовольствие - гоняясь то за бабочками, то за кузнечиками, то тыкаясь ей в ногу своей бело-рыжей мордочкой и подставляя розовый носик для поцелуя.
Время летело незаметно. С тех пор как она здесь оказалась, она успела и поискать какие-нибудь тропинки, и искупаться, и обнаружить небольшую полянку у леса, сплошь красную от земляники. Уходить с этого места она не спешила, рассудив, что как городской житель, без дороги в лесу заблудится крайне быстро, к тому же раз уж она попала именно сюда, то шанс вернуться обратно, наверное, больше именно тут.
Солнце давно перевалило за полдень, и начало свой неспешный путь вниз. – А не поискать ли нам веточек для костра, а мой хороший?- обратилась она к коту и вприпрыжку направилась к лесу. Стараясь выбирать ветки посуше, что было довольно сложно, ведь недавно, похоже, прошел дождь, она углублялась все дальше и дальше в лесок. Тут царил полумрак, почти не было травы, а деревья стояли мрачные, высокие, с неприглядно растопыренными сучьями по бокам. Легкий холодок, пробежал по спине, и она поспешила вернуться обратно к озерцу, коту и солнышку. Костер сложился и разгорелся быстро, спасибо родителям, затаскавшим в детстве по походам, и зажигалке (как иногда полезно иметь вредные привычки). Подтащив пару бревен, чтобы было чему гореть ночью, она отправилась искупаться. Вода, прохладная и мягкая, нежно приняла обнаженное тело в свои объятия. Коток, постоял на берегу, посмотрел ей в след, чихнул, развернулся и скрылся где-то в зарослях. Вдоволь насладившись купанием, поныряв за камушками и как следует замерзнув, она отправилась греться к костру.  Тот, как ни странно, горел хорошо – ровно, и с благодарным потрескиванием принял новые веточки, которые она подкинула. 
Вернулся Кот, в зубах у него было что-то зажато. Он подошел, потерся о ногу и положил перед ней мертвого мышонка. Подавив первый порыв испуга и отвращения, она наклонилась к животному и погладила его по голове: - Спасибо, умничка моя! Вот хороший мальчик! Ну, спасибо, а теперь кушай. Кушай сам. Я пока не хочу. – с мягкой улыбкой она отошла от мышонка, а кот, довольно урча, принялся за свой ужин. – Так, ну с голода я по крайней мере не умру- подумала она, и принялась устраивать себе ночлег из веток листьев и травы. Костер, потихоньку прогорал, тлели уже только бревна, становилось прохладно. Кот улегся у нее под коленками, а она постаралась накрыть их обоих своей курточкой, чтобы было теплее. Было совсем темно, луну и звезды закрывали тучи. Ночной лес за спиной жил своей жизнью. Никто из его обитателей, казалось, не обращал внимания на двух взявшихся из ниоткуда пришельцев…

                                                                   ***
Кот резко вскочил на все четыре лапы. Она рывком села. Рука сама собой схватила палку. – Из леса доносился громкий треск, топот и пыхтение. И все эти звуки явно приближались к костру. На опушке показался огромный темный силуэт. Он двигался к ним. Она сама не заметила, как оказалась с противоположной стороны костра и сунула палку в огонь. Силуэт на секунду приостановился, а потом рванул с новой силой. Она узнала запах, а потом донеслось и отчетливое,  конское – «фррр».  Палка в ее руке разгорелась, и она подняла ее повыше. В нечетком свете самодельного факела, она увидела, что приближается к ней, и вправду, не чудовище из детских сказок, а обычная лошадь, на спине которой грузно лежит что-то, напоминающее человека только торчащими в разные стороны сапогами. Все остальное было скрыто плащом. Лошадь подошла еще поближе и остановилась. В свете костра стало понятно, что то, что находится у нее на спине и правда человек. И вряд ли этому человеку было так уж хорошо, так как лежал он на спине лошади совершенно неподвижно, вернее не лежал даже а висел, похоже привязанный к седлу. Осторожно приблизившись, она взяла лошадь под уздцы. Человек не двигался, те части лица, что проглядывали между разводами грязи и слипшимися волосами были абсолютно белого цвета. Она почувствовала, как страх уступает место брезгливости, а потом сочувствию. – Так, котик, лошадь нам в любом случае нужна, может и человечек сгодится – кот согласно мяукнул, и она принялась отвязывать мужчину от седла. Это было не так то просто сделать, учитывая, что приходилось держать еще и коня.  Кое как справившись, она едва успела придержать его за плечи, тогда как тело его грохнулось о землю всем своим весом. Но она не стала проверять сразу, что с ним такое, а пошла и привязала коня, ослабив ему  подпруги и выбрав деревце вокруг которого было побольше травы.

0

4

Глава первая. Дюша.

                                                                                          ***
Бешенная скачка… отряд противника…. стрелы… снова скачка… острая боль в плече… и пустота. Теплая мягкая пустота. Без боли, без тревог – отдых. Кругом ничего нет и так спокойно-спокойно на душе. Нет, что-то мешает, что-то крутится в уголке сознания… как назойливая-назойливая мошка -  «Шурил!». Он чуть не подпрыгнул на месте, но тут же снова со стоном упал на свое ложе. «Надо вставать, надо слезать и двигаться, надо предупредить его… но так больно, так трясет… кстати, почему так трясет… где я? Что со мной? Неужели плен? Неужели это конец?»- Дюша сделал усилие и открыл глаза. Перед ним, неровными толчками, медленно ползли верхушки деревьев. Его довольно сильно тряхнуло, очевидно его ложе наехало на кочку, от острой боли в плече он не выдержал и застонал. Деревья вверху заколебались сильнее и остановились. –Тпрр.. тише-тише, маленький- раздался за спиной негромкий голос. Еще через минуту в поле его зрения показалось женское личико, и рука держащая довольно странный сосуд: - Посмотрите ка! Наш мальчик очнулся- девушка улыбнулась- Ты меня понимаешь? Ты хочешь пить?- она выразительно ткнула в его направлении сосудом в руке. Если честно, пить он хотел очень, и понимал ее тоже прекрасно, но ни кивнуть ни сказать что-либо сил не хватало. Он просто прикрыл на секунду глаза, надеясь что она поймет этот жест.
  Когда он открыл их снова, уже вечерело. Неподалеку потрескивал небольшой костерок, и оттуда явственно пахло чем-то очень вкусным. Он слегка пошевелился и обнаружил, что в ногах у него лежит что-то теплое и живое. Его движение, вероятно, привлекло внимание, так как почти сразу же рядом оказалась та самая девушка.
- Ну что? На этот раз ты достаточно отдохнул? Давай ка, с тобой сядем поудобнее… сейчас будем есть. Я, правда, не знаю из чего, так как у тебя в сумке нашелся только котелок. Ну, значит будем есть из котелка. Ты, кстати, не обижайся, но пришлось полазать в твоей сумке. У меня же ничего с собой нет…- и разговаривая таким образом сама с собой, она и правда помогла ему приподняться и сесть поудобнее. Потом дала ему напиться воды, сходила к костру и вернулась, как и обещала с его собственным котелком, от которого шел божественный запах. Хотя может, он только казался божественным Дюше, который чувствовал, что готов проглотить целиком и небольшого бычка.
К губам его скользнула его собственная ложка, но была вновь отдернута – Ой! Погоди, я подую сначала, а-то еще обожжешься у меня до кучи. Итак немой какой-то попался – Девушка улыбнулась очень ласково и потрепала его по щеке. – Ну вот, теперь можно.-
- Извини, конечно,- суп не королевский, готовить я итак-то не умею, а уж на костре вообще сто лет не пробовала, но… спасибо хоть так, если бы не рыжий – она ткнула пальцем куда-то за спину- мы с тобой долго бы еще на диете из ягод сидели. Это он крольчонка поймал. И как умудрился, гаденыш мелкий?-
Она протянула руку назад, подбежал небольшой бело-рыжий котик и радостно об нее потерся. Дюша смотрел на это все в полном изумлении, но долго изумляться ему не дали. Девушка вновь взялась за ложку, и принялась энергично его кормить.
- Ну все, остальное нам с Котом. А ты пока давай отдохни, или скажи хоть слово, а-то мы с тобой и не знакомы даже. Тебя как зовут?-
...............................................................(to be continued)

0

5

Ну... с некоторыми из действующих лиц я знаком лично, некоторых видел на фотографиях или видео... :) Давай, пиши! Народ жаждет продолжения!

0


Вы здесь » Оазис Стражей Времени » Творчество и искусство » Сказка-Рассказка